HOME

LE PROGRAMME DU WEEK-END : Tournois, Anciens, Championnat, Coupe...


Ca sent bon la fin de saison sauf pour les U15 féminines. il est prévu qu'elles jouent samedi en championnat et lundi en Coupe...Pour le reste, match des anciens et tournois...


U15 FEMININES : CHAMPIONNAT U14 D2

Samedi - 15h00

WASQUEHAL - U15F LOSC


 U16 FEMININES : FINALE CHALLENGE U16F A 8

Les U16 féminines du LOSC de Aloys TRUBEN se sont qualifiées pour la finale régionale du challenge U16 en foot à 8.

Elles seront opposées à l'Entente BCV FC.

 

Cette finale aura lieu le lundi 10 juin à 10h00 au stade Moulonguet d'Amiens, lieu où toutes les finales des Coupes de la Ligue ont lieu ce week-end. 

Il y aura une orgie de matchs puisque dix sont prévus : 5 dimanche, 6 lundi où les Lilloises ouvriront le bal.


ANCIENS : MATCH A WASQUEHAL

Les anciens du LOSC sont à Wasquehal (complexe sportif) pour y rencontrer les anciens de Wasquehal.

C'est la fête à Wasquehal 

Le match a lieu ce lundi à 16 heures.

Seuls Ludo Obraniak et Benoît Cheyrou, retenus avec l'équipe de RMC, devraient être absents


U17/U16 : Tournoi de Saint ANDRE

Comme la saison dernière, où ils avaient effectué leur retour, les U17, récents vice champions de France, seront présents à Saint André sous la conduite de Stéphane PICHOT.

12 équipes sont engagées dont le LOSC, qui sera dans le groupe B, Monaco dans le groupe C, et Lens dans le groupe D, en plus du club organisateur qui sera dans le groupe B. Voilà pour les clubs français.

Lille l'avait emporté en 2009.

Samedi est réservé aux matchs de poules, dimanche et lundi aux matchs de classement.

Lille rencontrera Alkmaar à 14h30 puis l'Etoile rouge à 17h50.

Les rencontres de ce samedi ont lieu au stade Caby (rue Vauban à Saint André). La phase finale se déroulera au stade Ketels dans le centre.


U17/U16 : TOURNOI DE MACLAS (25ème édition)

Comme la saison dernière les jeunes Lillois seront présents au tournoi international U17 de Maclas, du côté de Saint Etienne. 

Comme les U17 seront aussi présents au tournoi de Saint André, le groupe U17-U16 sera divisé en deux, Stéphane PICHOT coachant le groupe à Saint André, Orlando SILVESTRI celui présent à Maclas.

Il y aura du beau monde puisque, outre Saint Etienne, Toulouse, Amiens, Troyes ou encore Auxerre seront présents.


 U14 : Tournoi de BAISIEUX

Les U14 de Sébastien PENNACCHIO seront présents au très convivial tournoi européen de Baisieux.

Les 14 équipes invitées ont été placées dans deux groupes.

Lille est dans le groupe A avec Baisieux, Limassol, Le Havre, le Dynamo Moscou, Mouscron, Alkmaar

Lens et VA, autres invités, sont dans le groupe B, avec Rennes, Genk, Strasbourg, Cagliari Et Helsinki.

Les samedis et dimanche sont consacrés aux matchs des poules, les phases finales et matchs de classement ayant lieu lundi.

Les matchs de poules se disputent en une fois 30 minutes.

Les matchs du LOSC :

Samedi

11h15 BAISIEUX

16h00 LIMASSOL

19h45 DYNAMO MOSCOU

Dimanche

9h00 MOUSCRON

12h00 LE HAVRE

18h15 ALKMAAR


 U13 fEMININES : Tournoi de DIRILLON

Les U13 féminines sont engagées au tournoi de Dirillon en Bretagne.

24 équipes sont engagées divisées en quatre groupes.

Dans son groupe, Lille affrontera Dijon, Pontivy, une équipe de Caen et deux locales, Cleder et Brohars.